Что нужно значит отправляясь в поход на велосипеде

Однодневные маршруты по Подмосковью, как правило, планируются на целый день с самого утра и до позднего вечера. Перед выходом на маршрут проводиться инструктаж, где дают общие сведения о предстоящем маршруте велопохода, такие как протяженность, преобладание дорог, запланированные пункты остановки и пр. инструктаж.

2013-08-04

Изображение 83 из 83

Велопоходы  – это один из способов ведения здорового образа жизни, при активном отдыхе на природе.

Велопоходы выходного дня могут быть разноплановые: оздоровительные, познавательные, спортивные. Также они отличаются протяженностью маршрута.

Требования к велосипеду.

В однодневную непродолжительную (до 50 км.) поездку можно отправляться на любом велосипеде. Единственное требование – он должен быть исправен. Во все остальные походы стоит ехать на Hard tail (с амортизационной вилкой),

Велосипед должен быть оснащён насосом и минимальным дорожным набором: запасная камера, набор заплаток + клей + монтажки, комплект шестигранников и/или ключей (в зависимости от типа велосипеда). При подготовке велосипеда к походу, особое внимание следует уделить тормоза, они должны быть исправны. Обязательно проверьте крепление колёс и отсутствие люфта во втулках и рулевой колонке, вращение педалей и прочие основные узлы велосипеда.

Желательно, чтобы Ваш велосипед был оборудован багажником. Груз в поездках удобнее размещать на багажнике. Это понижает центр тяжести велосипеда, улучшает вентиляцию спины, да и снижает риск получения травмы позвоночника при падении. В двух-трёх дневных поездках просто необходим велорюкзак, как и в однодневном велопоходе груз может быть размещён на багажнике велосипеда. Если груз перевозится в сумке или в обычном рюкзачке его необходимо надежно зафиксировать к багажнику. Пружина держатель багажника не обеспечивает надежного крепления груза. Лучше всего для этих целей подходят эспандерные резинки. Использовать верёвки для этих целей не практично – они могут соскочить с груза, оставив Вас без последнего, да и привязывать/отвязывать груз придётся значительно дольше.

Велосипед должен быть оборудован задним красным маячком и передней фарой (белой), батарейки/аккумуляторы должны быть не севшими и их должно хватить на 2-3 часа. Организаторы велосипедных походов стараются проводить походы в светлое время суток, но возможны всякие непредвиденные обстоятельства. В любом случае, светотехника повысит безопасность вашей езды по городу при возвращении домой.

Одежда.

В зависимости от сезона и бюджета существует множество подходов к тому, как одеваться в велопоход. Но есть некоторые вещи, которые нужны любому велотуристу и просто будут не лишними для людей, пусть мало, но катающихся на велосипеде, это - шлем, велоочки, велоперчатки и велотрусы. Наиболее критические места при этом это голова, глаза и точки соприкосновения седока с велосипедом.

  • Шлем значительно понижает риск черепно-мозговых травм при падении. Кроме того, это просто удобная вещь - спасает от небольшого дождя, закрывает от солнечных лучей.
  • Очки - защищают глаза от ветра, пыли, насекомых и (при движении по лесу) от веток. Езда без очков на велосипеде опасна!
  • Велоперчатки значительно повышают комфортность езды. Они уменьшают повреждения рук при езде по неровным дорогам – уменьшают последствия вибрации и потёртости, а также защитят руки при падении.
  • Велотрусы - изготавливаются из специальных материалов, в области контакта с велосипедным седлом имеют специальную прокладку – "памперс". Велотрусы сильно повышают комфортность длительных поездок на велосипеде. Если велотрусы отсутствуют, то при их замене на другую одежду обращайте внимание на количество швов и их расположение – из-за них могут возникнуть сильные потёртости. Следует учесть, что джинсы не подходят для длительной езды на велосипеде!
  • Велопедали - Есть еще одно место соприкосновения с велосипедом - это педали. Здесь дело вкуса кататься на контактных педалях или простых "топалках". Но на обувь тоже стоит обратить внимание - она должна быть удобной (не болтаться на ноге), хорошо сцепляться с педалями, и, желательно, закрывать пальцы. Обратная сторона сцепления с педалями "топалками" - подошвы, особенно кроссовок, быстро стираются.

В поездке обязательно нужно:

  1. - соблюдать Правила дорожного движения;
  2. - выполнять все указания руководителя похода;
  3. - осуществлять движение в один ряд, как можно ближе к правому краю проезжей части дороги;
  4. - соблюдать интервал между велотуристами не менее 2-3 метров (на спусках – 20 – 30 метров);

в случае ощущения явного дискомфорта (сильная потеря внимания, головокружение, температура, головная боль, ощущение большой физической усталости, сильное чувство голода или слабость и т.п.) обязательно сразу сообщать об этом руководителю – это могут быть симптомы более тяжёлых состояний;

Личное снаряжение:

  • - велофлягу, заполненную водой, чаем, морсом и т. п.
  • - кружка, ложка, миска, нож
  • - документ, удостоверяющий Вашу личность;
  • - медицинский страховой полис;
  • - мобильный телефон - индивидуальные лекарства.

От kindorad

Велосипед не только продлевает жизнь, но и укорачивает путь!

КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ